Рассмотрим наиболее востребованную и распространённую маркировку, которую мы зачастую видим на приобретаемых нами товарах – продуктах питания, бытовой технике, запасных частях и расходных материалах и других товарах.

Рассмотрим типы маркировки и её характеристики.

  • Маркировка каплеструйным способом
  • Маркировка методом горячей печати (тиснение)
  • Маркировка этикеткой
  • Маркировка лазером

Маркировка каплеструйным способом

Данный вид маркировки самый распространённый вид маркировки в сфере продуктов питания, помещённых в собственную упаковку.

Такая маркировка наносится с помощью каплеструйного маркировщика. Каплеструйный маркировщик также может иметь названия “каплеструйный принтер”, каплеструйный маркиратор, также это оборудование иногда называют “каплеструйный датер”.

Принцип нанесения маркировки каплеструйным маркировщиком состоит в том, что маркируемый объект движется мимо печатающей головки маркировщика, а маркировщик, получая сигнал с оптического датчика выпускает чернила, которые попадают на объект в виде символов – маркировки.

Особенность применения этого типа оборудования в том, что маркировщик наносит маркировку только на движущиеся объекты. Скорость маркировки каплеструйным маркировщиком достаточно высока, поэтому этот тип маркировщиков очень востребован на большинстве поточных производств, там, где продукция одного типа движется по конвейеру с равномерной скоростью.

Маркировщик представляет собой устройство размером с офисный принтер, которое подаёт чернила для маркировки в печатающую головку, соединённую с маркировщиком шлангом длиной 3-4 метра. Печатающая головка устанавливается в месте маркировки (обычно на конвейере) таким образом, чтобы объект печати двигался мимо неё. Печатающая головка может быть расположена сверху, сбоку и даже снизу относительно маркируемого объекта.

Наносимая надпись может содержать в себе от 1 до 4 строк общей высоты до 14 мм:

  • Дату производства (наносится в автоматическом режиме)
  • Дату истечения срока годности продукции
  • Текстовую информацию (кириллица и латинские символы)
  • Штрих-код
  • Логотип
  • Номер партии
  • Счётчик продукции

Каплеструйные маркировщики широко применяются при маркировке:

  • Продуктов питания – молоко, кефир, сыр в вакуумной упаковке, картонная упаковка – шоколадные конфеты, жевательная резинка, печенье, крупы, мука и другие продукты.
  • Конструкционных материалов – оконных профилей, панелей ДСП, гипсокартона, труб ПВХ и других конструктивных элементов.
  • Электротехнических изделий и провода. В случае, если изделие тёмного или чёрного цвета, применяются  жёлтые, синие, либо красные чернила.
  • Упаковки с бытовой химией, в том числе канистр, флаконов, баллончиков и других похожих изделий

Преимущества каплеструйной маркировки:

Данный тип маркировки имеет огромное преимущество за счёт того, что стоимость отпечатка очень мала (например, маркировка даты в формате 23.01.2015 обойдётся в 1/10 копейки). Ещё одним преимуществом является то, что маркировку можно наносить на большинство материалов. Существуют чернила для стандартных применений, специальные чернила (например, для стекла), а также чернила для нанесения на продукты, помещаемые в автоклав.

Ограничение в использовании каплеструйных маркировщиков:

Маркировщик не предназначен для маркировки неподвижных объектов.

Не рекомендуется простой маркировщика более 5 дней подряд. Это связано с тем, что маркировщик использует чернила и растворитель, которые должны постоянно циркулировать в гидросистеме маркировщика. Если Вы выбираете каплеструйный маркировщик, то стоит обратить внимание на то, что это оборудование предназначено для маркировки продукции в режиме производства на постоянной основе. Если Вам требуется маркировка небольших партий продукции в режиме «от заказа до заказа», то возможно стоит рассмотреть устройство горячей печати.

Маркировка методом горячей печати

Оборудование, которое наносит такую маркировку называется устройством горячей печати, принтер горячей печати, датер, а также может называться по-английски HOT STAMP.

Принцип маркировки методом горячей печати основывается на переносе информации, набранной литерами, установленными в печатной головке устройства. Другими словами эти устройства оставляют оттиск при печати. Литеры, установленные в печатной головке принтера нагреваются и прижимают к объекту печати красящую ленту – риббон, с которого на объект печати в месте соприкосновения ленты с литерами переносится краска. Здесь использован такой же принцип действия, какой был у печатных машинок.

Устройства горячей печати нашли своё применение в маркировке хлебной упаковки, картонной упаковки в сложенном состоянии, этикеток до наклеивания, плёнки, ластиковых ёмкостей и т.д.

Преимущества маркировки методом горячей печати:

Маркировка наносится практически на все поверхности

Конструкция оборудования достаточно проста, за счёт этого конструкции и эксплуатации практически исключены поломки.

Ограничения в использовании устройств горячей печати:

Устройства этого типа наносят постоянную информацию – оттиск. Для изменения наносимой информации нужно сменить литеры в печатной головке.

Устройства горячей печати не наносят переменную информацию.

Маркировка может быть нанесена либо в старт-стопном режиме, либо на неподвижный объект (зависит от типа устройства).

Маркировка этикеткой

Маркировка этикеткой достаточно распространённый способ маркировки товаров и продуктов питания. Этикетки бывают бумажными, пластиковыми, из специального материала для контроля вскрытия, а также они могут быть фигурными, выполненными, например, по форме флакона или особенностей упаковки продукта. Этикетки достаточно долговечны, если требуется наличие штрих-кода на товаре, то предпочтительно его печатать на этикетках, так как на них он идеально читается.

Преимущества и особенности маркировки этикеткой:

Этикетка хорошо клеится на большинство поверхностей. Однако, в зависимости от продукции процесс наклеивания может быть простым, а может быть и сложным. В некоторых случаях этикетку можно наклеить вручную, либо с использованием ручных аппликаторов, а в  некоторых случаях нужно использовать специальное оборудование – аппликаторы. В зависимости от сложности нанесения этикетки на продукт аппликатор также может быть предназначен для простого или сложного нанесения этикетки, от чего зависит стоимость аппликатора.

Нанесение информации лазерным маркировщиком

Лазерный маркировщик (также этот тип оборудования называют лазерный принтер, лазерный маркиратор) это устройство для нанесения информации с помощью лазерного луча. Этот способ маркировки похож на выжигание увеличительным стеклом, чем многие из нас занимались в детстве, но процесс работы лазерного маркировщика технически намного сложнее.

Маркировщик наносит информацию следующими способами:

  • За счёт удаления поверхностного слоя с маркируемой поверхности (так маркируется, например, жевательная резинка в фольгированной упаковке, картонные коробочки с чаем);
  • За счёт изменения физических свойств поверхности, заставляя её менять свой цвет (так происходит при маркировке металлов и пластиков);
  • Методом частичного расплавления либо вспенивания поверхности (обычно это используется на ПЭТ бутылках и на линиях, где выпускается продукция с применением экструдеров – кабель, пластиковые трубы, короба, ПВХ профили).

Лазерные маркировщики являются самым недорогим способом нанесения маркировки, так как для их работы не требуются расходные материалы. Оборудование включается в сеть 220 Вольт, настраивается и запускается в работу. Принтер, как любое другое оборудование требует обслуживания, но минимального – маркировщик всего лишь нужно содержать в чистоте – протирать линзу и очищать фильтры.

Лазерные маркировщики подбираются под каждую конкретную задачу. Это оборудование можно использовать как в динамике (для маркировки продукции на конвейере), так и в статике (в неподвижном режиме), подкладывая под маркиратор маркируемый объект. Это избавляет Вас от приобретения конвейера.

Существует целая линейка лазерных маркировщиков для выполнения различных задач – маркировщики имеют разную мощность, разное устройство и разное назначение. Некоторые типы подходят для выполнения разных задач, но есть маркировщики узкого назначения.Так, например, для нанесения информации на металл и стекло нужны разные типы маркировщиков.

Преимущества маркировки лазерным маркировщиком:

Несложная установка и настройка

Без расходников, без узлов, требующих частой замены

Чёткая, нестираемая маркировка

Нанесение информации за доли секунды (при нанесении даты производства)

Нанесение символов очень маленького размера (например для маркировки ювелирных изделий)

Нанесение больших полей заполненных информацией (электрические схемы, графики, графические элементы и логотипы)

Защита от подделки

Ограничения в использовании лазерных маркировщиков:

Так как маркировка происходит методом воздействия лазерным лучом, запрещается маркировать ёмкости с легковоспламеняющимися жидкостями, легковоспламеняющиеся материалы, а также производить маркировку в местах присутствия паров горючих жидкостей, а также при наличии взвешенных частичек пыли.

Для того, чтобы правильно подобрать маркировщик под вашу задачу, рекомендуем Вам связаться с нами и описать поставленную задачу.

Звоните или пишите:

Телефон:                     +7 499 686-10-57

Электронная почта:   info@printcode.ru

 

Нанесение информации ручными устройствами

В некоторых случаях требуется применение ручных устройств для маркировки.

Например, маркировку больших изделий, таких как листы гипсокартона, доски, упаковки для оборудования большого размера, а также для маркировки на складе товаров или паллет для отгрузки удобнее делать вручную. Для этого можно использовать, например, ручной маркировщик U2 Mobile. Он мобилен и наносит маркировку практически на всех поверхностях.

В некоторых случаях, например при небольшом объёме продукции, когда нецелесообразно покупать каплеструйный маркиратор + транспортёр к нему, можно использовать ручной термодатер РС-08. Это устройство наносит маркировку методом горячей печати и может наносить информацию на пакеты, картонные коробки, крышки банок и другие виды упаковки.

Для маркировки продукции с большей скоростью, но всё же в ручном режиме можно использовать полуавтоматический датер.

Для нанесения этикетки можно использовать ручной аппликатор.